27.06.2012 13:00
Новости.
Просмотров всего: 3010; сегодня: 1.

Выбираем недвижимость для родителей

Выбираем недвижимость для родителей

Покупка отдельного жилья – очень важный и позитивный шаг для любой молодой семьи. Конечно, жить вместе со старшим поколением иногда может быть даже удобно, особенно если жильё большое. Но в большинстве случаев присутствие родителей только осложняет жизнь молодой пары. Некоторые в таких случаях решаются на размен квартиры, но это не всегда выгодно, ведь даже не самую плохую «трёшку» без доплаты можно обменять только на две однокомнатные квартиры. Но есть и другие способы разъехаться с родителями без потерь и взаимных обид. О том, какую недвижимость приобрести для родителей, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Собираясь отделиться от родителей, многие молодые люди рассматривают вариант покупки в ипотеку однокомнатной квартиры, но при ближайшем рассмотрении эта идея редко оказывается выгодной. Это сегодня семья состоит из двух человек и может жить в «однушке», а потом родятся дети, понадобится больше места, а деньги меж тем будут уходить только на выплату кредита за однокомнатное жилье. Получается, что съезжать от родителей некуда, кроме как на съемную квартиру? Выход из положения есть: можно отселить родителей – но не куда-нибудь, а в хороший загородный коттедж. Особенно этот вариант будет хорош, если родители уже на пенсии (или в предпенсионном возрасте) или же просто не привязаны по работе к столице. Тем более, что загородные дома сегодня отличаются сейчас просторностью и качеством материалов. Рассмотрим более подробно процедуру строительства загородного дома.

В первую очередь необходимо выбрать участок земли. Близость к городу, наличие коммуникаций и престижность района – вот основные факторы, влияющие на стоимость участка. На сегодняшний день участок в среднем поясе Подмосковья (15-30 км от МКАД) можно найти по цене от 500 тысяч и до нескольких миллионов рублей. К стоимости земли необходимо добавить расходы на строительство дома. По словам директора отделения компании «МИЦ-Недвижимость» Инны Игнаткиной, обычно возвести дом с метражом от 80 до 120 кв. м. строительные компании предлагают за 1,5-2,5 млн. рублей. Но эта цифра весьма условна, так как конкретная цена может сильно варьироваться в зависимости от архитектурного проекта и выбранных материалов. Однако все равно стоит заметить, что при умеренных запросах и разумном подходе такой дом выйдет дешевле, чем покупка московской «однушки».

Если же строительство собственного дома кажется вам слишком затратным по времени, то, возможно, стоит подумать о покупке таунхауса. На сегодняшний день примерная стоимость таунхауса площадью 100 кв. метров в 17 км от МКАДа по Волоколамскому шоссе составляет 5,5 миллионов. В более престижных районах цена может быть и выше, однако в любом случае она будет сопоставима с ценой квартиры в Москве.

Согласитесь, жить в сблокированном (то есть многоквартирном) доме с большой площадью гораздо комфортнее, чем в однокомнатной малогабаритной «хрущевке». Хотя по цене они могут и не сильно отличаться.

Загородная недвижимость – весьма комфортный вариант для старшего поколения. Помимо простора, тишины и хорошей экологии можно также упомянуть тот факт, что у человека на пенсии появляется вполне интересное хобби – благоустройство собственного участка, уход за садом и огородом.

Новому поколению – то есть внукам ваших родителей – в загородном доме также будет полное раздолье. Тем более в поселках коттеджного типа достаточно хорошая инфраструктура: здесь есть и детские сады, и центры раннего развития, хорошие больницы и школы.

Есть у загородной недвижимости, правда, и свои недостатки. Во-первых, ваши родители будут достаточно ограничены в общении и развлечениях зимой. Во-вторых, преимущество городских квартир состоит в том, что их легко продать и можно сдать в аренду. На продажу или сдачу в аренду загородной недвижимости времени потребуется больше, покупателя найти будет несколько сложнее. Впрочем, по мнению риэлторов, последняя трудность довольно условна: при привлекательной цене покупатель всегда обязательно найдется.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...