27.09.2013 13:06
Новости.
Просмотров всего: 3624; сегодня: 1.

Денежный урок

Денежный урок

Что может быть привычнее простой, по многу раз в день используемой монеты? Мы не видим в ней ничего необычного, а между тем, она является одним из важнейших изобретений человечества. Монеты существуют с незапамятных времён и имеют свою особую, неповторимую историю. Её изучением занимается нумизматика. Подробнее об этой науке (а также популярном во всём мире хобби) нам рассказывает коллекционер Бурыгин Денис Александрович.

— Чем отличается наука нумизматика и нумизматическое собирательство?

— Нумизматическое собирательство (коллекционирование монет) — это собирание монет по каким-либо признакам (страна, год, эпоха, рисунок на монете, материал, из которого она изготовлена, монетный двор и т. п.) с целью создания коллекции. Коллекционирование монет следует отличать от нумизматики, которая изучает историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, хотя обе дисциплины находятся в тесном взаимодействии.

— Нужна наука нумизматика коллекционеру монет?

— Конечно нужна! Ведь наука нумизматика собирает информацию и объясняет изображения и надписи на монетах. Часто в них отражены важные события политической и общественной жизни — войны, государственные перевороты, смены царствований, религиозные реформы и т. д. Монета может нам рассказать какой правитель, когда и по какому случаю отчеканил монету. Монеты служат своеобразным средством массовой информации древности — они помогают восстановить политические истории государств, узнать особенности древней торговли и денежного обращения. Держа монету в руках и изучая информацию о ней — ты как будто держишь целую эпоху! Особенно интересно, когда это относится к истории страны, в которой родился ты и жили твои предки.

— Когда появились собственно русские монеты?

— Насколько я знаю, первые русские монеты появились в десятом веке, когда князю Владимиру Святославичу пришла в голову мысль подкрепить собственную власть и новую для Руси христианскую веру выпуском монет.

Первый российский рубль был изготовлен при царе Алексее Михайловиче в 17 веке - с европейских талеров сбивали собственные изображения и делали российские — двуглавого орла и царя верхом на коне, со скипетром в руке.

— Почему люди собирают монеты? Откуда у Вас появилась тяга к коллекционированию?

— Каждый коллекционер считает по-своему, но доказано, что большинство собирает монеты по двум причинам: рассматривая монеты, как предметы искусства и памятники, или рассматривая их в качестве области для долгосрочных инвестиций капитала. Моё увлечение нумизматикой началось в 2003 году, когда банк получил лицензию на размещение драгоценных металлов. Тогда мы приобрели коллекционные монеты — «Знаки Зодиака и «Памятники архитектуры». Сегодня в «Стелла-Банке» представлен большой выбор монет из золота и серебра.

Коллекционные монеты имеют значительную дополнительную стоимость сверх стоимости металла, в зависимости от состояния и даты выпуска. Некоторые из них продолжают увеличиваться в цене, поскольку количество коллекционеров продолжает превышать количество существующих или возможных в будущем поставщиков монет. Это одна из причин, почему монеты могут быть хорошей инвестицией, так же, как и просто частью коллекции.

— Тогда последний вопрос? С чего Вы посоветуете начать нашим читателям, которые прочитав журнал захотят подержать в руках историю?

— Приходите в Стелла-Банк. Скажите, что прочитали журнал «Нация» и хотите подробнее узнать информацию о монетах — наши сотрудники с удовольствием все расскажут. Подробная информация есть у наc на сайте stella-bank.ru. Также можно позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8-800-555- 24-28. Скажу больше, коллекционная монета — это еще и отличный подарок. Обычно, друзья, которым я дарю коллекционную монету, сами увлекаются «денежной наукой» - начинают сами интересоваться нумизматикой и становятся коллекционерами!

ОАО АКБ «Стелла-Банк». Лицензия Банка России № 2948.


Ньюсмейкер: АКБ Стелла-Банк — 125 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...