18.06.2014 12:52
Новости.
Просмотров всего: 10551; сегодня: 1.

Биография Вячеслава Шеянова (директор РГК)

Биография Вячеслава Шеянова (директор РГК)

Шеянов Вячеслав Владимирович, родился 1 июля 1972 года в Самарской области в рабочей семье.

В 1989 году с золотой медалью окончил Дубово-Гайскую среднюю школу.

В 1994 году с отличием окончил Куйбышевский плановый институт по специальности «экономическая теория».

В 1993 году получил один из первых в Самарской области (за №3) квалификационных аттестатов Федеральной комиссии по ценным бумагам РФ, дающих право работы на рынке ценных бумаг.

В 1994 году принят на работу в Самарский филиал ОАО «АБ «Инкомбанк» специалистом Отдела Депозитария Управления ценных бумаг. Одновременно занимал должность финансового директора в крупной дочерней структуре ОАО «АБ «Инкомбанк».

С 1997 г. состоит в браке с Шеяновой Анжеликой Владимировной.

С 1996 по 2000 гг. работал в ОАО «АБ «Инкомбанк» начальником отдела инвестиций и управления финансовой группой управления ценных бумаг. За период работы в ОАО «АБ «Инкомбанк» организовал покупку пакетов акций крупных предприятий, а также участвовал в их управлении в составе команды специалистов банка. Среди предприятий: ОАО «Самарский металлургический комбинат», ОАО «Шоколадная фабрика «Россия».

С 2000 по 2001 гг. работал в ООО «Коммерческий банк «Промэкбанк» (ныне ООО «Ру-сфинанс Банк») в должности Заместителя председателя правления банка.

В 2001 - 2003 гг. работал в должности первого вице-президента ЗАО «Группа компаний «Сок». Курировал работу по техническому перевооружению и освоению перспективных видов продукции. Был фактическим координатором в работе с ОАО «АвтоВАЗ» по постановке в производства компонентов для платформы «Лада-Калина» на более чем 15-ти предприятиях.

В 2003 году на базе Самарского государственного экономического университета защи-тил кандидатскую диссертацию на тему «Логистическое обеспечение инновационно-инвестиционной деятельности» на основе исследований и разработок, осуществленных за период работы в ЗАО «ГК «Сок» и ОАО «АвтоВАЗ».

Вёл преподавательскую деятельность в Самарском государственном экономическом университете по дисциплинам «Банковское дело» по специальности «Коммерция (Торговое дело)» и «Логистика» по специальности «Финансы и кредит».

В 2004 году переехал в г. Москва и был принят на должность Начальника пятого отрас-левого управления по работе с корпоративной клиентурой Банка внешней торговли ОАО «Внешторгбанк» (с 2006 г. – ОАО Банк ВТБ).

В 2005 году переведен на должность Управляющего директора Первого управления по работе с крупными клиентами банка. В сферу деятельности входило взаимодействие банка и всей группы ВТБ (включающей также лизинговую, страховую компании, дочерние зарубежные банки группы) с крупнейшими российскими предприятиями и государственными учреждениями транспортной отрасли (авиационный, речной, морской, автомобильный, железнодорожный транспорт и инфраструктурное строительство).

В 2008 г. уволился из банка по собственному желанию и поступил на работу в качестве советника генерального директора и члена совета директоров ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование», ОАО «Авионика» и ОАО «Авиаприбор».

С конца 2009 г. в качестве руководителя дочерней компании - ООО «Энергия-Оверсиз» курировал в ОАО «РКК «Энергия» проект приобретения по т.н. ст.11 кодекса закона о банкротствах США активов международного консорциума «Си-лонч». В ходе реализации данного проекта добился списания долгов на сумму около 2 млрд. долл. США; получения разрешения на сделку «Комиссии по иностранным инвестициям на территории США»; наладил отношения и договорился с ключевыми поставщиками компонентов ракетных систем, прежде всего ГП «Южмаш» и КБ «Южное» (Днепропетровск, Украина). Успешно разрешил острую проблему с компанией «Интелсат» относительно запуска спутника ИС-18. В конце 2011 г. по собственному желанию вышел из проекта.

С 2013 г. работает над собственным проектом по созданию в России энергетической компании на принципах распределенной генерации. Сумма инвестиций с привлечением «Эк-сим-банка» (США) превысит 370 млн. долл. США, расчетный срок завершения проекта - 2017 г.

С 1992 года занимается предпринимательской деятельностью, начинал с торговли мо-тотехникой времен Второй мировой войны, со временем это переросло в увлечение по созданию собрания мотоциклов, посвященного «золотому веку мотостроения» («Мотомир Вячеслава Шеянова», www.motos-of-war.ru).

В конце 90-ых гг. создал ряд компаний, оперирующих на рынке ценных бумаг, а также основал несколько предприятий в сфере реального производства. Для развития бизнеса несколько раз успешно размещал на открытом рынке облигационные выпуски.

Написал в соавторстве с Делягиным М.Г. две книги, посвященные макроэкономическим проблемам посткризисного развития и вопросам возможных вариантов реструктуризации аэрокосмической промышленности РФ.

Выступает с публицистическими материалами в различных периодических изданиях, пишет научно-популярную книгу, посвященную «золотому веку мотостроения».

Хобби – спорт, охота, пулевая стрельба, военная история.


Ньюсмейкер: Распределенная генерирующая компания
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...