11.08.2014 12:37
Аналитика.
Просмотров всего: 5656; сегодня: 1.

Учение – путь к умению

Учение – путь к умению

Эту истину собственным примером подтверждает преподаватель Академии Cisco при Самарском государственном университете Юрий Алейнов

Статья сотрудницы Учебного центра информационных технологий при СамГУ Елизаветы Кирясовой

Информационными технологиями Юрий Алейнов увлекся задолго до того, как у него появился собственный компьютер. Назвать тот момент, когда интерес перешел в хобби, сложно. «Скорее всего, первоначальное любопытство возникло после прочтения какой-то интересной книги, название которой уже и не вспомню. А первые занятия по информатике только усилили заинтересованность, — говорит Юрий. — Тогда, в начале двухтысячных, в школах стали появляться компьютерные классы, и кабинет с железной дверью и зарешеченными окнами окружала аура таинственности».

Еще более интересной дисциплиной оказалось программирование, ставшее главным увлечением Юрия: «Первые программы я писал на листе бумаги дома и потом в школе проверял их работу. Тогда я уже точно знал, что моя жизнь будет связана с информационными технологиями».

В старших классах Ю. Алейнов начал посещать занятия воскресной математической школы при Самарском государственном университете (СамГУ). Юношу особенно заинтересовала новая специальность механико-математического факультета — «Компьютерная безопасность». Именно это направление он выбрал по окончании школы.

Будучи студентом по специальности «Компьютерная безопасность», Юрий не раз слышал о компании Cisco, занимающейся производством сетевого оборудования, и о существующем в университете учебном центре информационных технологий, где сертифицированные инструкторы ведут занятия по программе Сетевой академии Cisco. На старших курсах Ю. Алейнов начал работать в Информационно-аналитическом центре СамГУ и открыл для себя мир телекоммуникаций.

В 2008 году, желая повысить свой уровень знаний по сетевым технологиям, Юрий начал изучать курс CCNA . Обучение в Академии Cisco стало одним из важнейших этапов на пути к будущей профессии .

В дальнейшем все, чем занимался Юрий, так или иначе было связано с сетевыми технологиями. В 2010 году он окончил курс CCNA по специализации «Информационная безопасность». Чтобы получить возможность преподавать в Академии Cisco, Ю. Алейнов прошел подготовку в Учебном центре Cisco Systems при Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) и стал авторизованным инструктором Cisco.

«Преподавательская деятельность всегда была мне по душе. Я люблю делиться тем, что интересует меня самого и что приходилось постигать самостоятельно, отвечать на сложные вопросы, разбирая вместе со слушателями конкретные ситуации», — рассказывает Юрий.

Одним из самых ярких событий, связанных с этим периодом жизни, стали Всероссийские открытые олимпиады «Сетевые технологии», в которых ежегодно участвовали ученики Юрия − выпускники Академии Cisco при СамГУ, неизменно получая высокую оценку своим знаниям и завоевывая призовые места. В 2010 году 3-е место занял Алексей Волков. На следующий год одним из лауреатов в номинации «Инновационный подход к решению задач» стал Дмитрий Залунин, а в 2012 году такого же успехак в номинации «Космические идеи» добился Иван Борисов.

Сейчас Юрий руководит отделом информационной безопасности Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает высокую квалификацию специалистов, и нет ничего удивительного в том, что один из сотрудников Юрия — выпускник Академии Cisco и его ученик. Кроме того, Юрий преподает в СамГУ на кафедре безопасности информационных систем.

«Специалист по информационной безопасности и, в частности, по компьютерной безопасности, — это, на мой взгляд, ИТ-специалист широкого профиля, обладающий глубокими знаниями в самых разных областях: в телекоммуникациях, программировании, архитектуре вычислительных машин, математике и многих других. Настоящий профессионал должен постоянно совершенствовать свои знания и навыки, чтобы не отстать от злоумышленников. Другими словами, специалист по компьютерной безопасности — это хакер. Хакер в истинном значении этого слова. то есть эксперт в области информационных технологий, способный предотвратить угрозы ИБ», — убежден Юрий.

Говорить о планах на будущее он не любит, считая это занятие не очень благодарным. Вместе с тем Юрий следует девизу: «Нельзя оставаться на одном месте ни в чем, в том числе и в профессиональном плане. Нужно постоянно расти и развиваться, получая от этого удовольствие».

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 16 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В 2013/2014 учебном году в российских академиях Cisco было обучено более 16 тысяч слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ — более 41 тысячи человек. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...