30.03.2016 15:24
Новости.
Просмотров всего: 2511; сегодня: 1.

Дом как хобби: что предлагают жителям тематических поселков

Дом как хобби: что предлагают жителям тематических поселков

Идея территориального обособления на почве общих интересов для российских элит не нова. Переделкино ассоциируется с писателями, поселок Сокол - с художниками и архитекторами. В Луцино традиционно получали участки академики, а квартиры в «Звездном городке» на ВДНХ – космонавты. Новое время дает возможность выбирать «своих» не только по профессии – по хобби. Так появились загородные поселки для яхтсменов, сноубордистов, гольфистов, поклонников Франции или знатоков японской культуры. О тематическом жилье говорим с коммерческим директором компании VillagioEstate Алексеем Коротких.

Доля поселков «по интересам» на рынке загородной недвижимости невелика. Их тематика, как правило, обыгрывает достоинства среды: на склонах появляются лыжные трассы, а близ водоемов – жилье для владельцев яхт и поклонников дайвинга. В Подмосковье около 10% таких «водных» проектов. Почти все они сосредоточены в направлении Дмитровского шоссе – с его Пестовским, Клязьминским и Пироговским водохранилищами. Кроме собственно коттеджных поселков, к услугам яхтменов спортивные комплексы и базы отдыха, такие как «Сорочаны», «Волен», «Яхрома» и «Степаново».

«В портфеле VillagioEstate есть подобный водный поселок – «Лазурный берег», - рассказывает Алексей Коротких. -Он находится на берегу Пестовского водохранилища рядом с лесом. Для владельцев яхт обустроена специальная стоянка на 40 мест. Коттеджи на территории полностью распроданы».

Здесь же, на северном направлении, сосредоточена большая часть поселков для любителей горных лыж. Формат вырос из сезонных «зимних дач» и теперь предлагает круглогодичное жилье. Еще одна, хоть и менее выраженная группа покупателей – гольфисты. Проекты с оборудованными полями - пожалуй, самые закрытые «жилищные клубы»: соседями становятся бизнес-партнеры и давние друзья, желающие подчеркнуть свой высокий социальный статус. Гольф-поселки становятся детищем инвестора, который имеет собственное увлечение и хочет собрать единомышленников.

Относительно новый и востребованный формат – проекты для любителей физической активности в целом, а не в частностях. Уловив тренд, девелоперы отстраивают целые олимпийские деревни и спортивные кластеры, где жители найдут тренировочные базы на любой вкус и уровень физической подготовки.

Другой этап «тематической» моды – поселки с собственными конюшнями или близостью к конноспортивным школам. Безусловный хит продаж – резиденции с национальным колоритом. Для желающих создают иллюзию проживания во Франции, Италии, Англии, окружают японским или скандинавским колоритом: зарубежная или русская народная стилистика старательно поддерживаютсяархитектурой и ландшафтом.Некоторые девелоперы идут еще дальше, выбирая более узкую нишу: это могут быть восточные практики, фэн-шуй, соседство на почве общей любви к изысканному вину или историческим реконструкциям.

По оценкам эксперта, наличие тематики прибавляет от 10 до 50% к стоимости объектов поселка. «К примеру, в поселках для яхтсменов цена попадает в зависимость от природных факторов — особенностей дна водоема, типа берегового грунта и прочего. Кроме того, цены будут разниться даже внутри одной территории: участки у воды могут стоить дороже аналогов вплоть до 30%», - поясняет эксперт VillagioEstate.

Некоторые девелоперы стараются проводить что-то вроде собеседования с потенциальными покупателями перед сделкой. В комплексах могут быть установлены особые правила проживания и требования к владельцам: от социального статуса до образа жизни. Будущие жильцы, как правило, готовы к такому «фильтру»: он гарантирует проживание в комфортной среде единомышленников – то есть воплощает главную идею тематических поселков.


Ньюсмейкер: Villagio Estate — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...