28.07.2017 14:16
Консультации.
Просмотров всего: 5628; сегодня: 2.

Лайфхак от «Метриум Групп»: Каким должен быть качественный дизайн-проект от профессионала?

Лайфхак от «Метриум Групп»: Каким должен быть качественный дизайн-проект от профессионала?

Уникальный и продуманный интерьер помещения делает жизнь в доме немного счастливее. Сегодня на рынке можно найти дизайнера на любой вкус и кошелек: от начинающего студента МАРХИ до признанного мэтра мировой архитектуры и оформительского искусства. Эксперты «Метриум Групп» делятся секретами о том, как не прогадать с подбором креативного профи и что должен получить клиент за свои деньги.

Как выбрать настоящий талант?

Для начала определитесь, какого рода специалист в области оформления интерьеров вам нужен. Если в вашей квартире уже есть внутренние стены, и жилплощадь не предполагает никакой перепланировки, то вам подойдет дизайнер. В тех случаях, когда предстоят более существенные перемены или вы купили квартиру со свободной планировкой, которую готовы отдать на откуп профессионалу, тогда лучше остановить свой выбор на специалисте с архитектурной подготовкой.

Главное, на что стоит ориентироваться при подборе профессионального оформителя, – это его портфолио. У дизайнера может быть определенная специализация, поэтому следует отдавать предпочтение тем, кто привык работать с жильем, а не с кафе или магазинами. Кроме того, у каждого специалиста в области дизайна интерьеров есть свой «конек» – любимый стиль, в котором человек чувствует себя увереннее всего. Используйте это – выбирайте оформителя так, чтобы он смог показать свои лучшие стороны, работая над вашим проектом.

Как объяснить дизайнеру чего я хочу?

Работа дизайнера начинается с постановки задачи, которая на профессиональном языке называется Техническим Заданием (ТЗ). Его составляет заказчик. Правильно сформулированное направление творческих усилий – 50% успеха. Объяснениями из серии «мне хочется, чтобы все было весело, модно и побольше розового» вы не отделаетесь. Техническое Задание – официальный документ, который имеет юридическую силу и прилагается к договору.

Любое ТЗ должно включает в себя следующие пункты:

– состав семьи, проживающей в квартире (также можно учесть и гостей, которые периодически бывают в доме);

– количество и тип комнат;

– стиль, который вы хотите видеть в своем доме в целом или в каждой комнате по отдельности;

– цветовое решение;

– освещение;

– вид отделки для каждой комнаты;

– возможность перепланировки;

– техническое оснащение помещений (где нужно, чтобы обязательно было музыкальное оборудование, кондиционер, телевизор и тд.);

– меблировка комнат;

– профессии или хобби хозяев, которые требуют специально оборудованных помещений;

– инженерные системы, параметры систем мультимедиа, оборудование кухни, санузлов или системы «умный дом».

Объем необходимой информации, которую нужно указать в ТЗ, может отпугнуть от идеи заказать дизайн-проект, но учтите, что, чем точнее и подробнее вы опишите дом своей мечты, тем больше у вас шансов увидеть его в реальности. Поэтому при необходимости некоторые спецификации можно даже добавить. Часто дизайнеры предлагают клиентам проверенный многолетним опытом опросник, заполнив который, вы сами для себя откроете, чего же на самом деле хотите.

Дизайнер – творческая профессия. Однако в то же время дизайн-проект – это документ сугубо практический, так как это пошаговая инструкция, из которой должно быть понятно, что нужно делать рабочим, какие материалы закупить, какую мебель выбрать, какую технику установить. Результатом работы профессионального дизайнера должна стать толстая папка, в которой, кроме красивой картинки с трехмерным рисунком вашего нового дома, должно содержаться множество технических документов.

Что должен сделать для меня дизайнер?

Обмерочный чертеж

Любой добросовестный дизайнер начнет свою работу с составления обмерочного чертежа. Это этап знакомства профессионала с объектом, во время которого автор должен понять и прочувствовать пространство, которое ему предстоит сформировать.

Планировочное решение

Одно из основных воплощений тяжелого дизайнерского труда – план будущего расположения мебели и стен, которые при необходимости могут подвергнуться перепланировке. Часто бывает, что планировочное решение меняется и дорабатывается в ходе консультаций с заказчиком. Также общепринятой практикой для дизайнеров стало предлагать клиентам сразу несколько вариантов планировочных решений.

Чертежи

По этим документам будут работать строители. Дизайнер может объединять некоторые типы чертежей в один или наоборот разделять общую масштабную схему на несколько небольших, но в любой проектной документации должна быть следующая информация:

– план стен. С этого пункта обычно начинается работа строителей.

– план расположения осветительных приборов, выключателей и розеток. Это один из самых трудоемких этапов работы дизайнера, который требует от профессионала понимания того, как освещение влияет на атмосферу в доме. Кроме того, оформитель должен знать, как безопасно организовать работу электросетей.

– план полов. Дизайнер может использовать сразу несколько типов покрытий для одной комнаты. Также особо должны быть спроектированы полы с подогревом.

– план потолков. Кроме типа и материалов самого потолка, в этом документе должны быть указаны и все остальные конструкции, которые дизайнер решил разместить в верхней части помещения.

– развертка стен с привязкой. Это план стен, на который нанесено расположение мебели, декоративных элементов, розеток, электроприборов, сантехники и пр.

Спецификация материалов и оборудования

Перечень всех материалов и оборудования, которые необходимы для проведения отделки помещений. Профессионалы сразу указывают и магазины, где конкретно можно все это купить. Этот пункт очень важен для определения конечной стоимости ремонта.

Смета материалов и мебели

Список всего необходимого для проведения ремонта и воплощения дизайн-проекта с указанием стоимости. По вашей просьбе дизайнер может подготовить несколько вариантов смет с более дорогостоящими либо экономичными материалами и мебелью.

Визуализация

Это нарисованный от руки или сверстанный в графическом редакторе компьютера трехмерный эскиз с изображением того, как должна выглядеть ваша квартира после ремонта. Вид на новый интерьер обязательно нужно представить с разных ракурсов, чтобы с его помощью было удобно подбирать мебель, текстиль и аксессуары.

Авторский надзор

Это завершающий этап в работе дизайнера. Воплощение рабочими дизайн-проекта даже при наличии подробной документации может сильно отличаться от первоначальной идеи. Кроме того, непрофессионалу сложно оценить качество строительных работ, пока они не закончены, поэтому контроль со стороны автора никогда не бывает лишним.

«Цены на профессиональные дизайн-проекты в Москве очень рознятся и могут измеряться как в нескольких сотнях, так и в нескольких тысячах рублей за квадратный метр, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Занижают цены на свои услуги обычно начинающие дизайнеры. Они, безусловно, могут быть очень талантливыми, но, пока не набьют собственных шишек, неизбежно будут ошибаться. Кроме того, любой человек вправе попытаться сам сделать из своего дома настоящее «произведение искусства». Однако, только профессионалы обладают достаточными знаниями о строительстве и свойствах материалов, чтобы их идеи не ограничивались лишь фантазиями, но воплощались в жизнь. К тому же технологии, использующиеся в дизайне, развиваются так стремительно, что обывателю за ними просто не успеть. Поэтому, наладив коммуникацию со специалистом, вы, возможно, скорее добьетесь желаемого на практике, чем если бы занялись этим в одиночку».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...