07.09.2017 13:23
Новости.
Просмотров всего: 5466; сегодня: 2.

Психолог КФУ: Как побороть осеннюю хандру

Психолог КФУ: Как побороть осеннюю хандру

Осенняя депрессия или хандра – знакомое каждому человеку состояние. Как побороть его и не впасть в уныние – рассказал доцент кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования КФУ Ильдар Абитов.

По его словам, осенняя хандра – это абстрактное понятие. «Для кого-то это возможность задуматься о жизни, творить и писать. Некоторым людям, преимущественно творческих профессий (писателям и поэтам, художникам), пребывание в этом состоянии идет только на пользу. Вспомните, тема осени очень часто фигурирует в стихах, картин очень много написано с осенними пейзажами», - сказал Ильдар Абитов.

Но у большей части людей осенняя хандра ассоциируется с меланхолией, упадком сил, плохим настроением и сонливостью. Это состояние возникает из-за нехватки солнечного света.

Психолог призвал помнить, что осенняя хандра ограничена во времени и связана с внешними условиями. «Через какое-то время пойдет снег, наступит зима, и состояние человека поменяется. Хандра пройдет сама собой», - добавил Ильдар Абитов.

Другое дело, если у человека есть внутренние переживания и проблемы и на них накладывают отпечаток осенние проявления. Не зря же говорят, что именно осенью чаще всего происходит обострение психических заболеваний.

«Человек может испытывать некоторые трудности в общении, на работе могут возникать проблемы. Осенью он становится более чувствительным к этим переживаниям. Иногда на этом фоне могут возникать и другие проблемы: снижение аппетита, нарушения сна. Когда кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет, тупик, лучше обратиться за помощью к специалистам – психологу или же к психотерапевту», - посоветовал Абитов.

По его словам, если не доводить ситуацию до крайности, то справиться с осенней хандрой можно и самостоятельно. «Взбодриться можно через занятия спортом и физическими упражнениями. Побороть хандру может помочь также хобби или любимое занятие, посещение практического мастер-класса, на котором можно своими руками что-то смастерить», - рекомендует специалист.

Лекарством от апатии может также стать шопинг и смена прически. Психолог рекомендует время от времени себя баловать. Например, женщины могут купить себе обновку: красивые туфли и платье или новую яркую помаду, а можно и то, и другое, если позволяют финансы.

Еда – также хорошее средство от плохого настроения. В холодную погоду всегда хочется сладкого. И, по мнению Ильдара Абитова, не стоит себе в этом отказывать. Главное – знать меру во всем. Иначе вместе с хорошим настроением могут появиться лишние килограммы, и новые переживания по поводу своей фигуры.

«С приходом холодов все мы стараемся укрыться в теплых помещениях, прийти домой и, закутавшись в теплый плед, сесть у телевизора. А нужно больше общаться, приглашать в гости знакомых, самим выходить больше в свет, посещать культурно-массовые мероприятия. Это все поспособствует повышению эмоционального фона и поможет избежать осенней хандры или побороть ее», - заключил Ильдар Абитов.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...