07.05.2021 05:59
Новости.
Просмотров всего: 21756; сегодня: 1.

ЭП1М украсил железнодорожный музей в Магдагачи

ЭП1М украсил железнодорожный музей в Магдагачи

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования сервисного локомотивного депо Магдагачи (входит в ГК «ЛокоТех») Владислав Буланов изготовил реалистичный макет электровоза ЭП1М - 384 из бумаги и картона. Созданный местным умельцем экспонат украсил железнодорожный музей, расположенный на территории локомотивного предприятия.

На протяжении 8 лет молодой мастер в свободное время выполняет трудоёмкую и кропотливую работу по сборке интересных изделий. Тяга к творчеству у ремонтника появилась с детства, уже с 4 лет он начал вырезать и делать маленькие поделки. Потом его стали увлекать гаджеты: телефоны, планшеты с детальной проработкой корпуса и внутренних элементов, а так же компьютерные компоненты (видеокарты, платы оперативной памяти). С недавнего времени он перешел на более тяжелую технику – локомотивы.

Железнодорожное творчество привлекло Владислава после того, как в декабре прошлого года он устроился в СЛД Магдагачи, и уже спустя 4 месяца представил свой первый макет электровоза ЭП1М. Как признается сам автор, процесс сборки не очень сложный, однако требует повышенного внимания, аккуратности, усердия, а также немалого времени и желания воплотить мечту в реальность.

- А еще нужна мотивация, - уточняет Владислав. - Именно она помогает идти к достижению поставленной цели и не бросить начатое, потому как не всегда удается с первого раза создавать детали. Некоторые приходится переделывать. Даже небольшие неточности в расчетах серьезно влияют на размер и вид, что в дальнейшем помешает создать готовую похожую модель.

На изготовление экспоната у ремонтника ушло почти 2 месяца. А вдохновение появилось сразу после посещение местного музея.

- В СЛД Магдагачи знакомство с предприятием начинается с обязательной экскурсии по депо и его историей, - рассказывает работник СЛД. - Таким образом, первым делом я оказался в музее и там увидел экспонаты паровоза и тепловоза, изготовленных из металла. Электровоза среди них не было. В этот момент я подумал, что было бы здорово дополнить коллекцию, продолжить некую связь поколений.

Процесс подготовки к сборке Владислав начал с поиска схем электровоза в интернете. Изучал размеры, смотрел фотографии. А после получения достаточного количества информации перенес знания на бумагу, а далее - на картон. Для таких целей он должен быть плотным.

- Затем я приступил к чертежам, подготовил необходимые элементы, соединил и склеил, - продолжает Владислав. - Некоторые детали были объемными, их вырезал отдельно и придавал им нужную форму. После того, как изделие полностью высыхает его можно красить.

Чтобы изготовить дополнительные элементы, Владислав иногда использует дерево, металл и другие подручные материалы. Однако, основная композиция, рядом стоящие столбы, провода и пейзаж выполнены также из бумаги и картона. Имитация растительности создана из окрашенного поролона.

В начале апреля экспонат был полностью готов и в торжественной обстановке вручен смотрителю музея Виктору Васильевичу Кандыбину. Он поблагодарил мастера за макет и отметил, что таких умельцев в Магдагачи всегда ценят очень высоко.

На железнодорожном поприще проект электровоза ЭП1М – это первая, но не последняя модель мастера. В настоящий момент он работает над эскизом тепловоза ДМ-62 в масштабе 1:40. На его создание уйдет минимум 6 месяцев. Также в планах у Владислава изготовить макет более мощного электровоза - 3ЭС5К и масштабную копию зданий и территории сервисного локомотивного депо Магдагачи. А еще местный дока задумался о создании макетов основных узлов и деталей локомотивов в более крупном масштабе. По его словам, изделия пригодятся в классе технического обучения при подготовке и переподготовке начинающих и будущих коллег.

Тематические сайты: Железнодорожный транспорт, Хобби
Сайты субъектов РФ: Амурская область

Ньюсмейкер: ЛокоТех-Сервис — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...