07.10.2021 12:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 7768; сегодня: 1.

Фонд «Милосердие» помог провести турнир по историческому фехтованию

Фонд «Милосердие» помог провести турнир по историческому фехтованию

В Старом Осколе Белгородской области при поддержке благотворительного фонда "Милосердие" прошли состязания по историческому фехтованию и средневековому бою «Сила стали». Их участниками стали студенты старооскольских вузов.  

В этом году руководитель местного клуба исторического фехтования «Стальной Оскал» Антон Беседин подал заявку на участие в грантовой программе "Стальное дерево". Он предложил открыть для местной студенческой молодежи возможность ближе приобщиться к увлекательному и познавательному занятию. Его идею поддержала конкурсная комиссия.

Энтузиасты клуба «Стальной Оскал» уже несколько лет занимаются развитием в регионе ряда направлений исторического фехтования и реконструкции. В клубе изучают средневековый бой на стальном оружии и современный мечевой бой на мягких аналогах, а также занимаются изготовлением костюмов и доспехов по образцам, устраивают ролевое моделирование исторических событий.

На средства гранта от «Милосердия» удалось пополнить оснащение клуба. Для занятий приобрели комплекты тренировочной формы, закупили форму для участия в турнире – шлемы и щитки, а также оружие - мечи, луки, арбалеты и мягкие модели средневекового оружия - щиты и тямбары.

«В этом виде спорта молодежь привлекает, конечно же, романтика, желание погрузится в эпоху средневековья и возможность развиваться физически. Для нас немаловажно и патриотическое воспитание подростков, которые благодаря занятиям в клубе больше интересуются историей России, изучают традиционные ремесла. Во время поединков специальное снаряжение участников смягчает удары. Поэтому наши соревнования, несмотря на свою массовость и накал эмоций, полностью безопасны», - отметил автор проекта Антон Беседин.

Опытные участники клуба организовали для оскольских студентов серию групповых занятий по обучению основным элементам исторического фехтования. Любой желающий мог посещать тренировки и оттачивать навыки командного взаимодействия. Также для ребят организовали лучные тренировки, на которых студенты изучили основы стрельбы из лука.

Полученные на тренировках навыки ребята продемонстрировали на самом турнире с участием десяти команд. На спортивном городском празднике параллельно проходил лучный турнир и мастер-классы по кольчугоплетению, средневековым играм и созданию тряпичной куклы. Победителей поединков наградили ценными призами.

Старооскольский клуб уже второй раз получает грант программы «Стальное дерево». В прошлом году благодаря поддержке фонда «Милосердие» было организовано обучение историческому фехтованию «трудных» подростков, для которых также организовали показательный турнир. 

В текущем году на территории Белгородской области завершат 20 социально значимых проектов программы "Стальное дерево". На эти цели фонд "Милосердие", социальный партнёр НЛМК, направит около 5 млн рублей. 

Тематические сайты: Молодежь, Хобби
Сайты городов субъектов РФ: Белгородская область - Старый Оскол

Ньюсмейкер: Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» — 330 публикаций
Сайт: miloserdie.nlmk.com
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...